Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (259 entries)

en: All URLs
fr: Toutes les URL

en: Cannot add for 'All URLs' rule
fr: Impossible d‘ajouter pour la règle « Toutes les URL »

en: Redirection rule 'All URLs' already exists in the database!
fr: La règle de redirection « Toutes les URL » existe déjà dans la base de données !

en: Never
fr: Jamais

en: Redirect
fr: Rediriger

en: (fixed for the future)
fr: (fixé pour le futur)

en: Show intro
fr: Afficher l’introduction

en: "Are 404s" in the "Redirect all URLs which:" drop-down, and then specify where they should redirect to.
fr: « Sont des 404 » dans le menu déroulant « Redirection de toutes les URL qui : », puis spécifiez vers où elles doivent être redirigées.

en: -tab, select the condition
fr: -onglet, sélectionnez la condition

en: As quick solution, you can redirect all your 404s to a working page in one go. To do that, go to the
fr: Comme solution rapide, vous pouvez rediriger tous vos 404 vers une page de travail en une seule fois. Pour cela, rendez-vous sur

en: landed on a dead page (404)
fr: a atterri sur une page morte (404)

en: Redirection & 404 Logs
fr: Redirection et journaux 404

en: The auto delete value can not be empty
fr: La valeur de suppression automatique ne peut pas être vide

en: Nothing to show
fr: Rien à afficher

en: Every 15 minutes
fr: Toutes les 15 minutes

en: or
fr: ou

en: got redirected
fr: a été redirigé

en: Show
fr: Afficher

en: Date & Time
fr: Date et Heure

en: URL where they landed
fr: URL où ils ont atterri

en: Delete all logs now
fr: Supprimer tous les journaux maintenant

en: Download log CSV
fr: Télécharger le journal CSV

en: Automatically delete logs:
fr: Supprimer automatiquement les journaux :

en: No logs yet
fr: Aucun journal pour l’instant.

en: Redirection & 404 logs
fr: Redirection et journaux 404

en: Are you sure to delete all logs?
fr: Êtes-vous sûr de supprimer tous les journaux ?

en: Showing 404s logs
fr: Affichage des journaux 404s

en: Showing all logs
fr: Affichage de tous les journaux

en: Older than a month
fr: Plus d‘un mois

en: Older than a week
fr: Plus d‘une semaine

en: Use the logs to better understand visitor behavior on your site. Also it helps you to identify 404s so that you can apply redirects. This is recommended as 404s are neither good for user experience nor SEO.
fr: Utilisez les journaux pour mieux comprendre le comportement des visiteurs sur votre site. Il vous aide également à identifier les 404 afin que vous puissiez appliquer des redirections. Ceci est recommandé car les 404 ne sont bons ni pour l‘expérience de l‘utilisateur/utilisatrice ni pour le référencement.

en: Below you see which URLs visitors tried to access, but
fr: Ci-dessous, vous voyez à quelles URL les visiteurs ont essayé d‘accéder, mais

en: URL visitors tried to access
fr: Les visiteurs de l‘URL ont essayé d‘accéder

en: Please ensure your entry is valid! You can not use the website home URL here!
fr: Veuillez vous assurer que votre entrée est valide ! Vous ne pouvez pas utiliser l‘URL d‘accueil du site Web ici !

en: Cannot add for 404 rule
fr: Impossible d‘ajouter pour la règle 404

en: <strong>import</strong>
fr: <strong>importer</strong>

en: ...or
fr: ... ou

en: Imported successfully
fr: L’importation a bien été effectuée !

en: Invalid file data
fr: Données de fichier invalides

en: File type error! Only JSON files allowed!
fr: Erreur de type de fichier ! Seuls les fichiers JSON sont autorisés !

en: a list of specific URL redirections
fr: une liste de redirections d‘URL spécifiques

en: Unknown error occured!
fr: Une erreur inconnue est survenue !

en: Select import file, please!
fr: Sélectionnez le fichier d‘importation, s‘il vous plaît !

en: Stop doing this!
fr: Arrête de faire ça !

en: Random similar post
fr: Publication similaire au hasard

en: Redirection rule 'Are 404s' already exists in the database!
fr: La règle de redirection « Sont des 404 » existe déjà dans la base de données !

en: Are 404s
fr: Sont des 404

en: Add this redirection rule
fr: Ajouter cette règle de redirection

en: Edit this redirect
fr: Modifier cette redirection

en: Save this redirect
fr: Enregistrer cette redirection

en: Edit this redirection rule
fr: Modifier cette règle de redirection

en: Save this redirection rule
fr: Enregistrer cette règle de redirection

en: Add this redirect
fr: Ajouter cette redirection

en: This will establish connection to the chat servers
fr: Cela établira la connexion aux serveurs de discussion

en: Connect with support (click to load)
fr: Connectez-vous avec le support (cliquez pour charger)

en: Source URL can not be empty!
fr: L’URL de la source ne peut pas être vide !

en: Target URL can not be empty!
fr: L’URL de la cible ne peut pas être vide !

en: Could not find the 'data-selected-dropdown-item-id' attribute in a custom dropdown
fr: Impossible de trouver l’attribut « data-selected-dropdown-item-id » dans une liste déroulante personnalisée

en: This action will delete the plugin data and tables from the database and deactivate the plugin. 
    
     Are you sure you want to do this?
fr: Cette action supprimera les données et les tables de l‘extension de la base de données et désactivera le plugin.
    
    Es-tu sûr de vouloir faire ça ?

en: New permalink structure
fr: Nouvelle structure de permalien

en: URLs with removed string
fr: URL avec chaîne supprimée

en: URLs with new string
fr: URL avec nouvelle chaîne

en: A Specific URL
fr: Une URL spécifique

en: Category and name
fr: Catégorie et nom

en: Month and name
fr: Mois et nom

en: Day and name
fr: Jour et nom

en: Regex matches
fr: Correspondances regex

en: Have permalink structure
fr: Avoir une structure de permalien

en: Start with
fr: Commencer avec

en: Contain
fr: Contenir

en: Add this redirect!
fr: Ajoutez cette redirection !

en: URLs with removed string:
fr: URL avec chaîne supprimée :

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”. If you enter here “new-blog” then a redirect from %3$s to %4$s will be applied for all your pages/posts on the old URLs.
fr: %1$sExemple : %2$s Vous avez choisi de rediriger toutes les URL contenant la chaîne « ancien-blog ». Si vous saisissez ici « nouveau-blog », une redirection de %3$s vers %4$s sera appliquée pour toutes vos pages/articles sur les anciennes URL.

en: replace
fr: remplacer

en: URLs with new string:
fr: URL avec une nouvelle chaîne :

en: A specific URL:
fr: Une URL spécifique :

en: Redirects all URLs to the stated URL.
fr: Redirige toutes les URL vers l’URL indiquée.

en: Enter the URL you want to redirect to
fr: Saisissez l’URL vers laquelle vous souhaitez rediriger

en: Add a redirect
fr: Ajouter une redirection

en: (specific URL redirects only)
fr: (redirections d’URL spécifiques uniquement)

en: Your redirects
fr: Vos redirections

en: Redirects to the new Regex pattern you entered on the right.
fr: Redirige vers la nouvelle composition Regex que vous avez saisie sur la droite.

en: Regex matches:
fr: Correspondances regex :

en: Redirects to the new permalink structure of your choice.
fr: Redirige vers la nouvelle structure de permalien de votre choix.

en: (Only shown if “Regex matches” is selected on the left)
fr: (Uniquement affiché si « Correspondances regex » est sélectionné sur la gauche)

en: New permalink structure:
fr: Nouvelle structure de permalien :

en: Redirects to URLs which are identical except they don’t contain the string you entered on the left at all (“&ZeroWidthSpace;<strong>remove</strong>”).
fr: Redirige vers des URL identiques, sauf qu’elles ne contiennent pas du tout la chaîne que vous avez saisie à gauche ("&ZeroWidthSpace;<strong>retirer</strong>").

en: Redirection to-rules explained​
fr: Règles de redirection expliquées

en: Add this redirection rule!
fr: Ajoutez cette règle de redirection !

en: + Add another criteria
fr: + Ajouter un autre critère

en: Enter the URL
fr: Saisissez l’URL

en: Enter the string
fr: Saisissez la chaîne

en: Redirect %1$sall%2$s URLs which:
fr: Rediriger %1$sall%2$s URL qui :

en: Add a redirection rule
fr: Ajouter une règle de redirection

en: Your redirection rules
fr: Vos règles de redirection

en: edit row
fr: modifier la ligne

en: To a specific URL
fr: Vers une URL spécifique

en: Redirect from
fr: Rediriger depuis

en: tailored settings
fr: réglages personnalisés

en: default settings
fr: réglages par défaut

en: …with your
fr: … avec votre

en: …with the
fr: … avec le

en: Cancel
fr: Annuler

en: Yes, delete
fr: Oui, supprimer

en: Delete redirect?
fr: Supprimer la redirection ?

en: trash icon
fr: icône de la corbeille

en: This is used for caching purposes. It tells the client that the response has not been modified, so the client can continue to use the same cached version of the response.
fr: Ceci est utilisé à des fins de mise en cache. Il indique au client que la réponse n’a pas été modifiée, de sorte que le client peut continuer à utiliser la même version mise en cache de la réponse.

en: …to a %1$sspecific URL:​%2$s
fr: … vers une URL spécifique %1$s : %2$s

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: The URL of the requested resource has been changed permanently. The new URL is given in the response.
fr: L’URL de la ressource demandée a été modifiée de façon permanente. La nouvelle URL est donnée dans la réponse.

en: Explanation of HTTP codes
fr: Explication des codes HTTP

en: Close
fr: Fermer

en: You can change your default settings on the %1$sOptions tab​%2$s​
fr: Vous pouvez modifier vos réglages par défaut dans l’onglet %1$sOptions​%2$s

en: Save
fr: Enregistrer

en: Language
fr: Langue

en: Server:
fr: Serveur :

en: Server
fr: Serveur

en: Here you can set the cookie name and value in addition to the source URL to determine the match. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
fr: Ici, vous pouvez définir le nom et la valeur du cookie en plus de la source URL pour déterminer la correspondance. Si vous souhaitez appliquer RegEx, cochez la case à cocher.

en: Cookie value:​
fr: Valeur du cookie : ​

en: Cookie name:​
fr: Nom du cookie : ​

en: Regex:
fr: Regex :

en: doesn't match
fr: ne correspond pas

en: matches
fr: correspondances

en: has
fr: possède

en: doesn't have
fr: ne possède pas

en: logged in
fr: connecté

en: are not the case
fr: ne sont pas le cas

en: are the case
fr: sont le cas

en: Only redirect if %1$sall%2$s of the following criteria ​
fr: Rediriger uniquement si %1$sall%2$s des critères suivants ​

en: Inclusion & exclusion rules​
fr: Règles d’inclusion et d’exclusion​

en: 302 – Found
fr: 302 – Trouvé

en: Click to see an explanation of HTTP codes
fr: Cliquez pour voir une explication des codes HTTP

en: Redirect HTTP code:​
fr: Code HTTP de redirection : ​

en: Pass on parameters​
fr: Passer des paramètres

en: Ignore lower/upper case​
fr: Ignorer les minuscules/majuscules

en: Ignore parameters​
fr: Ignorer les paramètres

en: Ignore trailing slashes​
fr: Ignorer les barres obliques

en: cogs icon
fr: icône cogs

en: search button's icon
fr: icône du bouton de recherche

en: Search
fr: Rechercher

en: Export list
fr: Exporter la liste

en: info icon
fr: icône d’informations

en: Import list
fr: Importer la liste

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enable
fr: Activer

en: Select Option
fr: Sélectionnez une option

en: (also from other pages)
fr: (également à partir d’autres pages)

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Date added
fr: Date ajoutée

en: All the options on the other tabs didn't touch the source URL structures, but only applied redirects. On this tab you can pick options which will change the source URL structure too.
fr: Toutes les options des autres onglets ne touchaient pas les structures d’URL source, mais uniquement les redirections appliquées. Sur cet onglet, vous pouvez choisir des options qui modifieront également la structure de l’URL source.

en: Redirect from…
fr: Rediriger depuis…

en: Custom posts
fr: Publications personnalisées

en: Page URLs
fr: URL des pages

en: Coming soon
fr: Bientôt disponible

en: Off
fr: Inactif

en: On
fr: Actif

en: Posts URLs
fr: URL des publications

en: Change URLs
fr: Modifier les URL

en: Automatic Redirects
fr: Redirections automatiques

en: Redirection Rules
fr: Règles de redirection

en: Specific URL Redirections
fr: Redirections d’URL spécifique

en: All %d redirects deselected
fr: Toutes %d redirections désélectionnées

en: All %d redirects selected
fr: Toutes %d redirections sélectionnées

en: Showing search results
fr: Affichage des résultats de recherche

en: Showing page %d data.
fr: Affichage des données %d de la page.

en: Explain those options
fr: Expliquer ces options

en: Author and name
fr: Auteur/autrice et nom

en: Post name
fr: Nom de la publication

en: Enter the URL you want to redirect
fr: Saisissez l’URL que vous souhaitez rediriger

en: Redirect from the %1$sspecific URL%2$s…
fr: Redirection depuis %1$sl’URL spécifique%2$s…

en: (Only shown if “Have Permalink Structure” is selected on the left)
fr: (Uniquement affiché si « Avoir une structure de permalien » est sélectionné sur la gauche)

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”, and the current url structure is %3$s. With this option your entered string will be removed so %4$s will redirect to %5$s
fr: %1$sExemple : %2$s vous avez sélectionné de rediriger toutes les URL contenant la chaîne « ancien-blog » et la structure d’URL actuelle est %3$s. Avec cette option, votre chaîne saisie sera supprimée, donc %4$s sera redirigé vers %5$s

en: (Only shown if “Contain” is selected on the left)
fr: (Affiché uniquement si « Contenir » est sélectionné sur la gauche)

en: …to:​
fr: … à :

en: close row
fr: fermer la ligne

en: Delete
fr: Supprimer

en: Status
fr: États

en: Here you can set the browser language that is used to determine the match, in addition to the source URL​
fr: Ici, vous pouvez définir la langue du navigateur utilisée pour déterminer la correspondance, en plus de la source URL

en: Language:
fr: Langue :

en: Here you can set the server name that is used to determine the match, in addition to the source URL​
fr: Ici, vous pouvez définir le nom du serveur utilisé pour déterminer la correspondance, en plus de la source URL

en: IP:
fr: IP :

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Déplacé définitivement

en: 308 Permanent Redirect
fr: 308 Redirection permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection temporaire

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non modifié

en: 303 See Other
fr: 303 Voir autre

en: This means that the resource is now permanently located at another URI, specified by the Location: HTTP Response header. This has the same semantics as the 301 Moved Permanently HTTP response code, with the exception that the user agent must not change the HTTP method used: If a POST was used in the first request, a POST must be used in the second request.
fr: Cela signifie que la ressource est désormais située de manière permanente sur une autre URI, spécifié par l’emplacement : En-tête de réponse HTTP. Cela a la même sémantique que le code de réponse HTTP 301 Déplacé définitivement, à l’exception du fait que l’agent utilisateur ne doit pas modifier la méthode HTTP utilisée : Si une publication a été utilisée dans la première demande, une publication doit être utilisée dans la seconde demande.

en: User agent:​
fr: Agent utilisateur :

en: Referrer:
fr: Référent :

en: 307 – Temporary Redirect
fr: 307 – Redirection temporaire

en: 304 – Not Modified
fr: 304 – Non modifié

en: 303 – See Other
fr: 303 – Voir autre

en: 301 - Moved Permanently
fr: 301 - Déplacé définitivement

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: For all selected:
fr: Pour tous les sélectionnés :

en: …to:
fr: … à :

en: This is currently in progress – stay tuned!
fr: Ceci est actuellement en cours - restez à l’écoute !

en: Welcome to Ultimate Redirect!
fr: Bienvenue dans Redirection Ultime !

en: If you change the permalink of a post/page, do you want the old permalink automatically redirect to the new one? If yes, please switch it on for the pages/posts you want it:
fr: Si vous modifiez le permalien d’une publication/page, voulez-vous que l’ancien permalien redirige automatiquement vers le nouveau ? Si oui, veuillez l’activer pour les pages/publications que vous souhaitez :

en: This will add a new redirect automatically on the “Specific URL Redirection”-tab whenever applicable.
fr: Cela ajoutera automatiquement une nouvelle redirection sur l’onglet "redirection d’URL spécifique" lorsque cela est applicable.

en: Redirects to URLs which contain the string you entered on the right instead ​of the string you
                        entered on the left
fr: Redirige vers des URL qui contiennent la chaîne que vous avez saisie à droite au lieu de la chaîne que vous
             saisie à gauche

en: 308 – Permanent Redirect
fr: 308 – Redirection permanente

en: Here you can set the user’s IP address that is used to determine the match, in addition to the source URL​
fr: Ici, vous pouvez définir l’adresse IP qui est utilisée pour déterminer la correspondance, en plus de la source URL

en: User’s IP
fr: IP de la personne visitant le site

en: Here you can set the user’s browser agent in addition to the source URL to determine the match. It can use browser type, OS, (mobile) platform, etc. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
fr: Ici, vous pouvez définir l’agent du navigateur de la personne visitant le site en plus de la source URL pour déterminer la correspondance. Elle peut utiliser le type de navigateur, le système d’exploitation, la plate-forme (mobile), etc. Si vous souhaitez appliquer RegEx, cochez la case à cocher.

en: User’s agent​
fr: Agent utilisateur

en: Here you can set the user’s referrer URL (URL from which they are coming) that is used to determine the match, in addition to the source URL.
fr: Ici, vous pouvez définir l’URL de référence de la personne visitant le site (URL d’où elles proviennent) qui est utilisée pour déterminer la correspondance, en plus de la source URL.

en: User’s referrer link​
fr: Lien de référence de la personne visitant le site

en: WordPress user role​
fr: Rôle de compte WordPress

en: User who clicks on the link
fr: Personne qui clique sur le lien

en: User who clicks on the link is​
fr: La personne qui clique sur le lien est​

en: not logged in
fr: non connecté·e

en: If checked the cases of your source URL will be ignored, e.g. if you entered /whatever as URL, /WhAteVER will also be redirected.
fr: Si coché, la casse de votre URL source sera ignorée, par ex. si vous avez saisi /bidule comme URL, /BiDUle sera également redirigé.

en: If checked parameters will be passed on, e.g. if you selected to redirect /whatever to /whatever-new, then when a user enters /whatever?param he will be redirected to /whatever-new?param.
fr: Si coché, les paramètres seront transmis, par ex. si vous avez sélectionné de rediriger /bidule vers /bidule-nouveau, lorsqu’une personne saisira /bidule?param, elle sera redirigée vers /bidule-nouveau?param.

en: If checked URLs with parameters will be redirected as well, e.g. if you selected /whatever to get redirected, then /whatever?param will be redirected too.
fr: Si coché, les URL avec des paramètres seront également redirigées, par ex. si vous avez sélectionné /bidule pour être redirigé, alors /bidule?param sera également redirigé.

en: If checked, URLs with “/” at the end and those without it will be redirected.
fr: Si cochée, les URL avec « / » à la fin et celles sans elle seront redirigées.

en: close modal's icon
fr: fermer la fenêtre modale de l’icône

en: User’s cookie​
fr: Cookie de la personne visitant le site :

en: The server sent this response to direct the client to get the requested resource at another URI with a GET request.
fr: Le serveur a envoyé cette réponse pour demander au navigateur client d’obtenir la ressource demandée à une autre URI avec une demande GET.

en: This response code means that the URI of requested resource has been changed temporarily. Further changes in the URI might be made in the future. Therefore, this same URI should be used by the client in future requests.
fr: Ce code de réponse signifie que l’URI de la ressource demandée a été modifiée temporairement. D’autres modifications de l’URI pourraient être apportées à l’avenir. Par conséquent, cette même URI devrait être utilisée par le navigateur client dans les demandes futures.

en: Go!
fr: C’est parti !

en: The server sends this response to direct the client to get the requested resource at another URI with same method that was used in the prior request. This has the same semantics as the 302 Found HTTP response code, with the exception that the user agent must not change the HTTP method used: If a POST was used in the first request, a POST must be used in the second request.
fr: Le serveur envoie cette réponse pour demander au navigateur client d’obtenir la ressource demandée à une autre URI avec la même méthode que celle utilisée dans la demande précédente. Celle-ci a la même sémantique que le code de réponse HTTP 302 trouvée, à l’exception du fait que l’agent utilisateur ne doit pas changer la méthode HTTP utilisée : Si une publication a été utilisée dans la première demande, une publication doit être utilisée dans la seconde demande.

en: Manage
fr: Gérer

en: Settings updated
fr: Réglages mis à jour

en: Error while loading default settings
fr: Erreur lors du chargement des réglages par défaut

en: Redirection data loaded
fr: Données de redirection chargées

en: Tab content loaded
fr: Contenu de l’onglet chargé

en: No redirects found
fr: Aucune redirection trouvée

en: redirect has been deleted
fr: la redirection a été supprimée

en: redirects have been deleted
fr: les redirections ont été supprimées

en: Redirect status can not be empty
fr: L’état de redirection ne peut pas être vide

en: redirect has been edited
fr: la redirection a été modifiée

en: redirects have been edited
fr: les redirections ont été modifiées

en: Redirection settings loaded
fr: Réglages de redirection chargés

en: Redirection not exists
fr: La redirection n’existe pas

en: Something went wrong, please try again
fr: Une erreur s’est produite, veuillez réessayer

en: Something went wrong, can not update a db row
fr: Quelque chose s’est mal passé, impossible de mettre à jour une ligne de base de données

en: Redirect not found by given ID!
fr: Redirection introuvable avec l’ID donné !

en: Redirection added successfully
fr: Redirection ajoutée avec succès

en: Redirection edited successfully
fr: Redirection modifiée avec succès

en: Please ensure your entry is valid!
fr: Veuillez vous assurer que votre entrée est valide !

note: Description of the plugin
en: Create specific URL redirections and redirection rules super-easily on a beautiful, user-friendly interface of the Redirect Redirection plugin.
fr: Créez des redirections d’URL spécifiques et des règles de redirection très facilement sur une belle interface d’utilisateurs conviviale de l’extension Rediriger Redirection.

en: Required minimum version of PHP is :
fr: La version minimale requise de PHP est :

en: Required minimum version of WordPress is :
fr: La version minimale requise de WordPress est :

en: Redirection rule data can not be empty!
fr: Les données de la règle de redirection ne peuvent pas être vides !

en: Something went wrong, can not add redirection rule!
fr: Une erreur s’est produite, impossible d’ajouter une règle de redirection !

en: Redirection rule added successfully
fr: Règle de redirection ajoutées avec succès

en: Something went wrong, please ensure the entry is valid!
fr: Une erreur s’est produite, veuillez vous assurer que l’entrée est valide !

en: Redirection rule edited successfully
fr: Règle de redirection modifiées avec succès

en: Search text can not be empty!
fr: Le texte de recherche ne peut pas être vide !

en: Redirect settings can not be empty!
fr: Les réglages de redirection ne peuvent pas être vides !

en: Redirect ID must be positive number!
fr: L’ID de redirection doit être un nombre positif !

en: New value can not be empty!
fr: La nouvelle valeur ne peut pas être vide !

en: Redirection deleted successfully
fr: Redirection supprimée avec succès

en: Database error, unknown table column!
fr: Erreur de base de données, colonne de tableau inconnue !

en: Redirect settings updated
fr: Réglages de redirection mis à jour

en: Current page must be INTEGER > 0!
fr: La page actuelle doit être un nombre entier supérieur à zéro !

en: Redirection ID must be INTEGER > 0!
fr: L’ID de redirection doit être nombre supérieur à zéro !

en: All
fr: Tous
