Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (247 entries)

en: "Are 404s" in the "Redirect all URLs which:" drop-down, and then specify where they should redirect to.
de: "404-Meldungen sind" im Menü “Alle URLs weiterleiten, die:" und bestimme dann, wohin sie weitergeleitet werden sollen.

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”, and the current url structure is %3$s. With this option your entered string will be removed so %4$s will redirect to %5$s
de: %1$sBeispiel:%2$s Du hast ausgewählt, alle URLs mit der Zeichenfolge "old-blog" umzuleiten, und die aktuelle URL-Struktur ist %3$s. Mit dieser Option wird die von dir eingegebene Zeichenfolge entfernt, so dass %4$s auf %5$s weiterleitet.

en: %1$sExample:%2$s You selected to redirect all URLs which contain the string “old-blog”. If you enter here “new-blog” then a redirect from %3$s to %4$s will be applied for all your pages/posts on the old URLs.
de: %1$sBeispiel:%2$s Du hast ausgewählt, alle URLs mit der Zeichenfolge "old-blog" umzuleiten.  Wenn du hier "new-blog" eingibst, dann werden alle deine alten Seiten auf den alten URLs von %3$s auf %4$s weitergeleitet.

en: (Only shown if “Contain” is selected on the left)
de: (Wird nur angezeigt, wenn links "Enthalten" ausgewählt wurde)

en: (Only shown if “Have Permalink Structure” is selected on the left)
de: (Wird nur angezeigt, wenn links "Mit Permalink-Struktur" ausgewählt wurde)

en: (Only shown if “Regex matches” is selected on the left)
de: (Wird nur angezeigt, wenn links "Regex-Übereinstimmung" ausgewählt wurde)

en: (also from other pages)
de: (auch von anderen Seiten)

en: (fixed for the future)
de: (für die Zukunft festgelegt)

en: (specific URL redirects only)
de: (nur Weiterleitungen von spezifischen URLs)

en: + Add another criteria
de: + Weiteres Kriterium hinzufügen

en: -tab, select the condition
de: -Tab, wähle dann die Option

en: ...or
de: ...oder

en: 404s
de: 404-Meldungen

en: <strong>import</strong>
de: <strong>importieren</strong>

en: A Specific URL
de: Eine spezifische URL

en: A specific URL:
de: Eine spezifische URL

en: Actions
de: "Aktionen":

en: Add a redirect
de: Umleitung hinzufügen

en: Add a redirection rule
de: Umleitungsregel hinzufügen

en: Add this redirect
de: Weiterleitung hinzufügen

en: Add this redirect!
de: Diese Umleitung hinzufügen

en: Add this redirection rule
de: Weiterleitungsregel hinzufügen

en: Add this redirection rule!
de: Diese Weiterleitungsregel hinzufügen!

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: All
de: Alle

en: All %d redirects deselected
de: Alle %d Weiterleitungen abgewählt

en: All %d redirects selected
de: Alle %d Weiterleitungen ausgewählt

en: All URLs
de: Alle URLs

en: All the options on the other tabs didn't touch the source URL structures, but only applied redirects. On this tab you can pick options which will change the source URL structure too.
de: Alle Optionen auf den anderen Tabs haben die Quell-URL-Strukturen nicht verändert, sondern nur Weiterleitungen angewendet. Auf diesem Tab findest du Optionen, welche auch die Quell-URL-Struktur ändern.

en: Are 404s
de: Sind 404-Meldungen

en: Are you sure to delete all logs?
de: Sicher alle Protokolle löschen?

en: As quick solution, you can redirect all your 404s to a working page in one go. To do that, go to the
de: Als schnelle Lösung kannst du alle 404-Meldungen auf dieselbe Seite umleiten, Gehe zuerst zum

en: Author and name
de: Autor und Name

en: Automatic Redirects
de: Automatische Weiterleitungen

en: Automatically delete logs:
de: Protokolle automatisch löschen:

en: Below you see which URLs visitors tried to access, but
de: Unten siehst du, welche URLs Nutzer aufzurufen versuchten, aber

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot add for 'All URLs' rule
de: Alle-URLs-Regel kann nicht hinzugefügt werden

en: Cannot add for 404 rule
de: 404-Regel kann nicht hinzugefügt werden

en: Category and name
de: Kategorie und Name

en: Change URLs
de: URLs ändern

en: Click to see an explanation of HTTP codes
de: Zur Erklärung der HTTP-Codes anklicken

en: Close
de: Schließen” klickst

en: Coming soon
de: Demnächst verfügbar

en: Connect with support (click to load)
de: Support kontaktieren (zum Laden klicken)

en: Contain
de: Enthalten

en: Cookie name:​
de: Cookie-Name.

en: Cookie value:​
de: Cookie-Wert.

en: Could not find the 'data-selected-dropdown-item-id' attribute in a custom dropdown
de: Das Attribut 'data-selected-dropdown-item-id' konnte im benutzerdefinierten Dropdown nicht gefunden werden.

en: Create specific URL redirections and redirection rules super-easily on a beautiful, user-friendly interface of the Redirect Redirection plugin.
de: Super-einfaches Erstellen von URL-Weiterleitungen und Weiterleitungsregeln mit dem schönen, benutzerfreundlichen Interface vom Redirect Redirection Plugin.

en: Current page must be INTEGER > 0!
de: Aktuelle Seite muss ein INTEGER > 0 sein!

en: Custom posts
de: Benutzerdefinierte Beiträge

en: Database error, unknown table column!
de: Datenbankfehler, unbekannte Tabellenspalte!

en: Date & Time
de: Datum & Uhrzeit

en: Date added
de: Datum hinzugefügt:

en: Day and name
de: Tag und Name

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all logs now
de: Alle Protokolle jetzt löschen

en: Delete redirect?
de: Umleitung löschen?

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Download log CSV
de: CSV-Protokolldatei herunterladen

en: Edit this redirect
de: Weiterleitung bearbeiten

en: Edit this redirection rule
de: Weiterleitungsregel bearbeiten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enter the URL
de: URL eingeben

en: Enter the URL you want to redirect
de: URL eingeben, die umgeleitet werden soll

en: Enter the URL you want to redirect to
de: URL eingeben, zu der umgeleitet werden soll

en: Enter the string
de: Zeichenfolge eingeben

en: Error while loading default settings
de: Fehler beim Laden der Standardeinstellungen

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Explain those options
de: Optionen näher erklären

en: Explanation of HTTP codes
de: HTTP-Codes erklärt

en: Export list
de: Liste exportieren

en: File type error! Only JSON files allowed!
de: Fehler beim Dateityp! Nur JSON-Dateien erlaubt!

en: For all selected:
de: Für ganze Auswahl:

en: Go!
de: Los!

en: Have permalink structure
de: Mit Permalink-Struktur

en: Here you can set the browser language that is used to determine the match, in addition to the source URL​
de: Hier kannst du zusätzlich zur Quell-URL die Browsersprache festlegen, um Übereinstimmungen festzustellen.

en: Here you can set the cookie name and value in addition to the source URL to determine the match. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
de: Hier kannst du zusätzlich zur Quell-URL auch den Cookie-Namen und -Wert angeben, um Übereinstimmungen festzustellen. Wenn du RegEx anwenden möchtest, dann markiere das Kontrollkästchen.

en: Here you can set the server name that is used to determine the match, in addition to the source URL​
de: Hier kannst du zusätzlich zur Quell-URL den Servernamen festlegen, um Übereinstimmungen festzustellen.

en: Here you can set the user’s IP address that is used to determine the match, in addition to the source URL​
de: Hier kannst du zusätzlich zur Quell-URL die IP-Adresse festlegen, um Übereinstimmungen festzustellen.

en: Here you can set the user’s browser agent in addition to the source URL to determine the match. It can use browser type, OS, (mobile) platform, etc. If you want to apply RegEx, tick the checkbox.
de: Hier kannst du zusätzlich zur Quell-URL den Browser-Agenten des Nutzers angeben, um Übereinstimmungen festzustellen. Dabei können Browsertyp, Betriebssystem, (mobile) Plattform usw. verwendet werden. Wenn du RegEx anwenden möchtest, dann markiere das Kontrollkästchen.

en: Here you can set the user’s referrer URL (URL from which they are coming) that is used to determine the match, in addition to the source URL.
de: Hier kannst du zusätzlich zur Quell-URL die Referrer-URL des Benutzers (URL, von der er kommt) angeben, um Übereinstimmungen festzustellen.

en: If checked URLs with parameters will be redirected as well, e.g. if you selected /whatever to get redirected, then /whatever?param will be redirected too.
de: Falls aktiviert, werden auch URLs mit Parametern umgeleitet, d.h. wenn /etwas umgeleitet werden soll, dann wird auch /etwas?param umgeleitet.

en: If checked parameters will be passed on, e.g. if you selected to redirect /whatever to /whatever-new, then when a user enters /whatever?param he will be redirected to /whatever-new?param.
de: Falls aktiviert, werden Parameter weitergegeben, d.h. wenn /etwas auf /etwas-neues umleiten soll, dann wird der Benutzer bei Eingabe von /ietwas?param auf /ietwas-neues?param umgeleitet.

en: If checked the cases of your source URL will be ignored, e.g. if you entered /whatever as URL, /WhAteVER will also be redirected.
de: Falls aktiviert, wird die Groß- und Kleinschreibung der Quell-URL ignoriert, d.h. wenn du /etwas als URL angeführt hast, wird auch /EtWas umgeleitet.

en: If checked, URLs with “/” at the end and those without it will be redirected.
de: Falls aktiviert, werden URLs  mit “/” am Ende und auch solche ohne dieses Zeichen umgeleitet.

en: If you change the permalink of a post/page, do you want the old permalink automatically redirect to the new one? If yes, please switch it on for the pages/posts you want it:
de: Wenn du den Permalink einer Seite / eines Beitrags änderst, möchtest du, dass der alte Permalink automatisch zum neuen weiterleitet? Wenn ja, bitte aktiviere diese Option für die Seiten, wo du sie brauchst.

en: Ignore lower/upper case​
de: Groß- und Kleinschreibung ignorieren

en: Ignore parameters​
de: Parameter ignorieren

en: Ignore trailing slashes​
de: Nachfolgende Schrägstriche ignorieren

en: Import list
de: Liste importieren

en: Imported successfully
de: Erfolgreich importiert

en: Inclusion & exclusion rules​
de: Einschluss- und Ausschlussregeln

en: Invalid file data
de: Ungültige Daten in der Datei

en: Language
de: Sprache:

en: Language:
de: Sprache:

en: Manage
de: Verwalten

en: Month and name
de: Monat und Name

en: Never
de: Niemals

en: New permalink structure
de: Neue Permalink-Struktur

en: New permalink structure:
de: Neue Permalink-Struktur:

en: New value can not be empty!
de: Neuer Wert darf nicht leer sein!

en: No logs yet
de: Noch keine Protokolle

en: No redirects found
de: Keine Weiterleitungen gefunden

en: Note
de: Hinweis

en: Nothing to show
de: Keine Anzeige

en: Off
de: Aus

en: Older than a month
de: Älter als einen Monat

en: Older than a week
de: Älter als eine Woche

en: On
de: An

en: Only redirect if %1$sall%2$s of the following criteria ​
de: Nur umleiten, wenn %1$salle%2$s folgenden Kriterien ​

en: Page URLs
de: Seiten-URLs

en: Pass on parameters​
de: Parameter weitergeben

en: Please ensure your entry is valid!
de: Bitte stelle sicher, dass dein Eintrag gültig ist!

en: Please ensure your entry is valid! You can not use the website home URL here!
de: Bitte stelle sicher, dass dein Eintrag gültig ist! Die Startseiten-URL kann hier nicht verwendet werden!

en: Post name
de: Name des Beitrags

en: Posts URLs
de: Beitrags-URLs

en: Random similar post
de: Zufälliger ähnlicher Beitrag

en: Redirect
de: Weiterleiten

en: Redirect %1$sall%2$s URLs which:
de: URLs %1$sall%2$s umleiten, die:

en: Redirect HTTP code:​
de: HTTP-Umleitungscode:

en: Redirect ID must be positive number!
de: Weiterleitungs-ID muss eine positive Zahl sein!

en: Redirect from
de: Umleiten von

en: Redirect from the %1$sspecific URL%2$s…
de: Von einer %1$bestimmten URL%2$s weiterleiten…

en: Redirect from…
de: Umleiten von…

en: Redirect not found by given ID!
de: Weiterleitung mit der angegebenen ID nicht gefunden

en: Redirect settings can not be empty!
de: Weiterleitungs-Einstellungen dürfen nicht leer sein!

en: Redirect settings updated
de: Weiterleitungs-Einstellungen wurden aktualisiert

en: Redirect status can not be empty
de: Status der Weiterleitung darf nicht leer sein

en: Redirection
de: Weiterleitung

en: Redirection & 404 Logs
de: Weiterleitung & 404er-Protokolle

en: Redirection & 404 logs
de: Weiterleitung & 404er-Protokolle

en: Redirection ID must be INTEGER > 0!
de: Weiterleitungs-ID muss ein INTEGER > 0 sein!

en: Redirection Rules
de: Weiterleitungsregeln

en: Redirection added successfully
de: Weiterleitung erfolgreich hinzugefügt

en: Redirection data loaded
de: Weiterleitungsdaten geladen

en: Redirection deleted successfully
de: Weiterleitung erfolgreich gelöscht

en: Redirection edited successfully
de: Weiterleitung erfolgreich geändert

en: Redirection not exists
de: Weiterleitung existiert nicht

en: Redirection rule 'All URLs' already exists in the database!
de: Alle-URLS-Weiterleitung existiert bereits im Verzeichnis!

en: Redirection rule 'Are 404s' already exists in the database!
de: Weiterleitungsregel 'Sind 404-Meldungen' existiert bereits in der Datenbank!

en: Redirection rule added successfully
de: Weiterleitungsregel erfolgreich hinzugefügt

en: Redirection rule data can not be empty!
de: Weiterleitungsregel darf nicht leer sein!

en: Redirection rule edited successfully
de: Weiterleitungsregel erfolgreich geändert

en: Redirection settings loaded
de: Weiterleitungs-Einstellungen geladen

en: Redirection to-rules explained​
de: Umleitungsregeln erklärt

en: Redirects all URLs to the stated URL.
de: Leitet alle URLs auf die angegebene URL um.

en: Redirects to URLs which are identical except they don’t contain the string you entered on the left at all (“&ZeroWidthSpace;<strong>remove</strong>”).
de: Leitet zu URLs um, die identisch sind, außer dass sie die links eingegebene Zeichenfolge gar nicht enthalten (“&ZeroWidthSpace;<strong>remove</strong>”).

en: Redirects to URLs which contain the string you entered on the right instead ​of the string you
                        entered on the left
de: Leitet auf URLs um, die die reichts eingegebene Zeichenfolge anstelle der links
                        eingegebenen enthalten.

en: Redirects to the new Regex pattern you entered on the right.
de: Leitet zu dem neuen Regex-Muster um, das du rechts eingegeben hast.

en: Redirects to the new permalink structure of your choice.
de: Leitet auf die neue Permalink-Struktur deiner Wahl um

en: Regex matches
de: Regex-Übereinstimmung

en: Regex matches:
de: Regex-Übereinstimmung

en: Required minimum version of PHP is :
de: Erforderliche Mindestversion von PHP ist :

en: Required minimum version of WordPress is :
de: Erforderliche Mindestversion von WordPress ist :

en: Save
de: Speichern

en: Save this redirect
de: Weiterleitung speichern

en: Save this redirection rule
de: Weiterleitungsregel speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search text can not be empty!
de: Suchtext darf nicht leer sein!

en: Select Option
de: Option auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select import file, please!
de: Bitte zu importierende Datei auswählen.

en: Settings updated
de: Die Einstellungen wurden aktualisiert

en: Show
de: Anzeigen

en: Show intro
de: Intro anzeigen

en: Showing 404s logs
de: 404-Protokolle werden angezeigt

en: Showing all logs
de: Alle Protokolle werden angezeigt

en: Showing page %d data.
de: Seitendaten %d.

en: Showing search results
de: Suchergebnisse

en: Something went wrong, can not add redirection rule!
de: Hinzufügen von Weiterleitungsregel aufgrund eines Fehlers nicht möglich.

en: Something went wrong, can not update a db row
de: Etwas ist schief gelaufen, Datenbankzeile kann nicht aktualisiert werden

en: Something went wrong, please ensure the entry is valid!
de: Es gab einen Fehler, bitte stelle sicher, dass der Eintrag gültig ist!

en: Something went wrong, please try again
de: Etwas ist schief gelaufen, bitte versuche es später noch einmal

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Source URL can not be empty!
de: Quell-URL darf nicht leer sein!

en: Specific URL Redirections
de: Spezifische URL-Weiterleitungen

en: Start with
de: Starten mit

en: Stop doing this!
de: Hör auf damit!

en: Tab content loaded
de: Tab-Inhalt geladen

en: Target URL can not be empty!
de: Ziel-URL darf nicht leer sein!

en: The URL of the requested resource has been changed permanently. The new URL is given in the response.
de: Die URL der angeforderten Ressource wurde dauerhaft geändert. Die neue URL wird in der Antwort angegeben.

en: The auto delete value can not be empty
de: Der Wert für das automatische Löschen darf nicht leer sein

en: The server sends this response to direct the client to get the requested resource at another URI with same method that was used in the prior request. This has the same semantics as the 302 Found HTTP response code, with the exception that the user agent must not change the HTTP method used: If a POST was used in the first request, a POST must be used in the second request.
de: Der Server sendet diese Antwort, um den Client anzuweisen, die angeforderte Ressource unter einem anderen URI mit der gleichen Methode abzurufen wie bei der vorherigen Anforderung. Dies hat die gleiche Semantik wie der HTTP-Antwortcode 302 Found, mit der Ausnahme, dass der Benutzeragent die verwendete HTTP-Methode nicht ändern darf: Wurde bei der ersten Anfrage POST verwendet, muss auch bei der zweiten Anfrage POST verwendet werden.

en: The server sent this response to direct the client to get the requested resource at another URI with a GET request.
de: Der Server sendet diese Antwort, um den Client anzuweisen, die angeforderte Ressource unter einem anderen URI mit einer GET-Anforderung abzurufen.

en: This action will delete the plugin data and tables from the database and deactivate the plugin. 
    
     Are you sure you want to do this?
de: Die Aktion löscht die Plugin-Daten und Tabellen aus der Datenbank und deaktiviert das Plugin.
    
    Willst du sicher fortfahren?

en: This is currently in progress – stay tuned!
de: Wir arbeiten gerade daran - also bleib dran!

en: This is used for caching purposes. It tells the client that the response has not been modified, so the client can continue to use the same cached version of the response.
de: Dies wird für Caching-Zwecke verwendet. Es teilt dem Client mit, dass die Antwort nicht geändert wurde, so dass der Client weiterhin die gleiche zwischengespeicherte Version der Antwort verwenden kann.

en: This means that the resource is now permanently located at another URI, specified by the Location: HTTP Response header. This has the same semantics as the 301 Moved Permanently HTTP response code, with the exception that the user agent must not change the HTTP method used: If a POST was used in the first request, a POST must be used in the second request.
de: Das heißt, die Ressource befindet sich jetzt dauerhaft unter einem anderen URI, der durch den Location: HTTP Response-Header angegeben wird. Dies hat die gleiche Semantik wie der HTTP-Antwortcode 301 Moved Permanently, mit der Ausnahme, dass der Benutzeragent die verwendete HTTP-Methode nicht ändern darf: Wurde bei der ersten Anfrage POST verwendet, muss auch bei der zweiten Anfrage POST verwendet werden.

en: This response code means that the URI of requested resource has been changed temporarily. Further changes in the URI might be made in the future. Therefore, this same URI should be used by the client in future requests.
de: Dieser Antwortcode bedeutet, dass der URI der angeforderten Ressource vorübergehend geändert wurde. Weitere Änderungen am URI könnten in der Zukunft vorgenommen werden. Daher sollte der Kunde bei künftigen Anfragen denselben URI verwenden.

en: This will add a new redirect automatically on the “Specific URL Redirection”-tab whenever applicable.
de: Dadurch wird auf dem Tab "Spezifische URL-Weiterleitungen" automatisch eine neue Weiterleitung hinzugefügt, wann immer dies möglich ist.

en: This will establish connection to the chat servers
de: So wird die Verbindung zu den Chatservern hergestellt

en: To a specific URL
de: Auf eine bestimmte URL

en: Type
de: Typ:

en: URL visitors tried to access
de: URL, die Besucher aufzurufen versuchten

en: URL where they landed
de: URL, auf der sie gelandet sind

en: URLs with new string
de: URLs mit neuer Zeichenfolge

en: URLs with new string:
de: URLs mit neuer Zeichenfolge:

en: URLs with removed string
de: URLs mit entfernter Zeichenfolge

en: URLs with removed string:
de: URLs mit entfernter Zeichenfolge:

en: Unknown error occured!
de: Unbekannter Fehler!

en: Use the logs to better understand visitor behavior on your site. Also it helps you to identify 404s so that you can apply redirects. This is recommended as 404s are neither good for user experience nor SEO.
de: Die Protokolle helfen dir, das Nutzerverhalten auf deiner Website besser zu verstehen. Sie helfen auch beim Identifizieren von 404-Meldungen, sodass du dann Weiterleitungen anwenden kannst. Das ist die empfohlene Handelsweise, da 404er weder für das Nutzererlebnis noch für SEO gut sind.

en: User agent:​
de: User Agent:

en: User who clicks on the link
de: Der Benutzer, der auf den Link klickt

en: User who clicks on the link is​
de: Der Benutzer, der auf den Link klickt, ist

en: User’s IP
de: Benutzer-IP

en: User’s agent​
de: User Agent

en: User’s cookie​
de: Benutzer-Cookie

en: User’s referrer link​
de: Referrer-Link des Benutzers

en: Welcome to Ultimate Redirect!
de: Willkommen bei Ultimate Redirect!

en: WordPress user role​
de: WordPress-Benutzerrolle

en: Yes, delete
de: Ja, löschen

en: You can change your default settings on the %1$sOptions tab​%2$s​
de: Du kannst deine Standardeinstellungen unter dem Tab %1$sOptionen​%2$s ändern.

en: Your redirection rules
de: Deine Weiterleitungsregeln

en: Your redirects
de: Deine Umleitungen

en: a list of specific URL redirections
de: eine Liste von spezifischen URL-Weiterleitungen

en: are not the case
de: nicht erfüllt sind

en: are the case
de: erfüllt sind

en: close modal's icon
de: Schließen-Icon für modale Fenster

en: close row
de: Zeile schließen

en: cogs icon
de: Zahnrad-Icon

en: default settings
de: Standardeinstellungen

en: doesn't have
de: hat keinen

en: doesn't match
de: stimmt nicht überein

en: edit row
de: Zeile bearbeiten

en: got redirected
de: umgeleitet wurden

en: has
de: hat

en: info icon
de: Info-Icon

en: landed on a dead page (404)
de: auf einer toten Seite landeten (404)

en: logged in
de: angemeldet

en: matches
de: stimmt überein

en: not logged in
de: nicht eingeloggt

en: or
de: oder

en: redirect has been deleted
de: Weiterleitung wurde gelöscht

en: redirect has been edited
de: Weiterleitung wurde geändert

en: redirects have been deleted
de: Weiterleitungen wurden gelöscht

en: redirects have been edited
de: Weiterleitungen wurden geändert

en: replace
de: umleiten

en: search button's icon
de: Icon der Suchschaltfläche

en: tailored settings
de: angepasste Einstellungen

en: trash icon
de: Papierkorb-Symbol

en: …to a %1$sspecific URL:​%2$s
de: …auf eine %1$sbestimmte URL:​%2$s

en: …to:
de: …auf:

en: …to:​
de: …zu:​

en: …with the
de: …mit den

en: …with your
de: …mit deinen
